agroPlaces.org to English agroPlaces.org
Главная Новости Почему в немецких супермаркетах нет греческого оливкового масла
Почему в немецких супермаркетах нет греческого оливкового масла PDF Печать E-mail
21.11.2012 12:41

Почему в немецких супермаркетах нет греческого оливкового маслаУ Греции не так много экспортных товаров. Но даже те, которые есть, из-за устаревших производственных и сбытовых структур неконкурентоспособны. Поэтому они пока не могут пробиться в т.ч. на рынок Германии.

На рынке оливкового масла в Германии фактическими монополистами являются итальянцы: их доля составляет около 70 процентов продаж. На поставщиков из Греции, равно как и на испанских, приходится лишь 10 процентов. На самом деле в ФРГ поступает гораздо больше греческого оливкового масла, но только не напрямую, а через Италию, где местные производители примешивают его к собственной продукции.

Примесь к итальянской продукции

Йоханнес АйзенбахЙоханнес Айзенбах

Мириться с таким положением дел нельзя, считает немецкий менеджер Йоханнес Айзенбах (Johannes Eisenbach). Он координирует работу примерно 1000 малых и средних греческих и кипрских аграрных хозяйств, выпускающих биопродукты, и душой болеет за своих подопечных. По его словам, в Греции производят настолько качественное масло, что оно достойно лучшей участи, нежели служить 20-процентной примесью к итальянской продукции.

При этом немецкий менеджер вовсе не обвиняет итальянские фирмы в том, что те, покупая греческое оливковое масло оптом по 1,70 евро за литр, затем перепродают расфасованную продукцию по существенно более высоким ценам. Наоборот, у итальянских дистрибьюторских фирм можно многому поучиться, подчеркивает Йоханнес Айзенбах: "На протяжении нескольких десятилетий они последовательно выстраивали отношения с крупнейшими немецкими сетями супермаркетов и завоевали их доверие, поскольку из года в год обеспечивают гарантированные объемы поставок, твердые цены и стабильное качество".

Причины низкой конкурентоспособности

У Греции таких устойчивых каналов сбыта нет. Низкая конкурентоспособность греческого оливкового масла объясняется еще и тем, что у местных аграрных хозяйств более высокие производственные и транспортные расходы. Так, оливковые рощи нередко располагаются на горных склонах, что порой исключает применение сельскохозяйственных машин. Да и доставка готовой продукции в Центральную Европу с самого юга Балканского полуострова или с островов обходится дороже, чем из Италии.

Но это - далеко не единственные проблемы отрасли, поясняет Константин Протулис, хозяин фабрики по розливу оливкового масла на острове Лесбос: "За последние 30 лет производители привыкли жить за счет субсидий государства и дотаций Европейского Союза". Теперь всему этому приходит конец, а потому "владельцам оливковых рощ необходимо под руководством аграрных специалистов вновь заняться культивированием своих земель".

Настало время крупных сбытовых объединений

Константин ПротулисКонстантин Протулис

Предприниматель рассказывает, что заключил договоры уже с сотнями местных фермеров, которые обязались посетить семинары по повышению квалификации, внедрить определенные методы производства и соблюдать оговоренные стандарты качества, в частности не применять пестициды. Все это делает оливковое масло, производимое на Лесбосе, более качественным и соответственно открывает перед ним новые сбытовые возможности, поясняет Константин Протулис.

Так, ему удалось наладить пусть небольшие, но регулярные поставки в Германию. В этом помог его немецкий партнер Протулиса Бастиан Йордан (Bastian Jordan), семья которого более 20 лет назад обосновалась в Греции и занялась производством высококачественного оливкового масла специально для дорогих ресторанов в ФРГ.

Бастиан ЙорданБастиан Йордан

Продавать масло немецким супермаркетам фирма Йорданов даже не пробовала - для этого необходимы совершенно иные объемы производства. "У греческих производителей только тогда будет шанс пробиться на этот рынок, если они создадут весьма крупные сбытовые объединения, которые в среднесрочной перспективе смогут гарантировать оговоренные в контрактах размеры и качество поставок", - указывает Бастиан Йордан.

Он убежден: если греки пойдут по этому пути, который, несомненно, окажется весьма длинным и очень непростым, то в конце концов добьются успеха. Ведь в той же Германии потребление оливкового масла пока остается на весьма низком уровне - 0,85 литра на человека в год. "Так что перспективы роста весьма значительные", - уверен живущий в Греции немецкий бизнесмен.

Источник: dw.de

 

Для добавления комментариев необходима авторизация.

Каталог

Авторизация

Логин
Пароль

Отправить ссылку в соцсети

FacebookMySpaceTwitterDiggDeliciousStumbleuponGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinMixx

Статистика каталога

Сейчас в каталоге:
10 ресурс(а/ов) и
48 категории(й)

Обновление каталога

09 Октября 2014

Кто в каталоге?

Сейчас 24838 гостей онлайн
Главная Новости Почему в немецких супермаркетах нет греческого оливкового масла